TOKIO 2020

Cómo le fue a los atletas argentinos durante la primera jornada de competencia

El siguiente es un resumen de resultados en distintas dsiciplinas durante la primera jornada de competencia en los Juegos Olímpicos Tokio 2020

Cómo le fue a los atletas argentinos durante la primera jornada de competencia

Sábado 24 de julio de 2021 | 18:51

Lucas Guzmán perdió en la pelea por el bronce con el Mijaíl Artamónov por 15-10.

Tiro: Fernanda Russo, en carabina 10m., quedó 40ma. en la clasificación inicial.

Beach Volley: Azaad-Capogrosso 0 - Alison-Alvaro (Brasil) 2

Handball: Argentina 27 - Francia 33 (masculino)

Judo: Paula Pareto fue eliminada en repechaje -48kg. Recbió un diploma olímpico.

Beach Volley: Gallay-Pereyra 0 - Agatha-Duda (Brasil) 2

Remo: Milka Kraljev-Evelyn Silvestro en scull doble ligero quedaron sextas y últimas en su serie. Disputarán un repechaje mañana.

Ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda no clasificó.

Tenis: Diego Schwartzman-Facundo Bagnis perdieron ante Kevin Krawietz-Tim Puetz (Alemania) por 6-2 y 6-1 en la primera ronda del dobles masculino

Hockey: Argentina 1 - España 1 (masculino).

Tenis: Andrés Molteni-Horacio Zeballos perdieron ante Jamie Murray-Neal Skupski (Gran Bretaña) por 7-6 (3), 4-6 y 13-11 en la primera ronda del dobles masculino.

Vóleibol: Argentina sucumbió con Rusia por 3-1 (25-21, 23-25, 17-25 y 21-25) en el debut del grupo B. El lunes, a las 9.45, chocarán con Brasil.

Taekwondo: Lucas Guzmán perdió en la pelea por el bronce con el Mijaíl Artamónov por 15-10, fue eliminado en -58kg y recibió diploma olímpico.

Boxeo: Mirco Cuello venció a Hamsat Shadalov (Alemania) por puntos en la categoría 57kg. peso pluma y pasó a octavos de final.

Tenis de mesa: Horacio Cifuentes derrotó a Yoshua Van Shing (Vanuatu) por 4-0 (11-2, 11-5, 12-10 y 11-6), clasificó a la segunda ronda y enfrentará a Chin Yuan Chuang (Taiwán).

Boxeo: Brian Arregui no pudo con Delante Johnson (EEUU) y sucumbió por puntos en la preliminar 63-69 kg. Quedó eliminado.

Tenis de mesa: Gastón Alto perdió ante Álvaro Robles (España) por 4-1 (8-11, 11-14, 14-12, 11-2 y 11-7) y fue eliminado en primera ronda.

Natación: Virginia Bardach terminó tercera en su carrera y 17ma. en la tabla general en las eliminatorias 400 combinados con un tiempo de 5:01.98. Quedó eliminada.

Comparte en Facebook Comparte en Twitter Comparte en Google+ Enviar a un amigo Imprimir esta nota
in-dependientes

FOPEA Y ADEPA reciben millones de pesos del Departamento de Estado de EE.UU.

Las dos entidades que reúnen a la prensa de la derecha son financiados vía la Embajada de Estados Unidos, en concepto de "subsidio" y como parte del "Programa de Diplomacia Pública". Integrantes y acciones